Киров
Пн-Пт: 7.00—18.00
Сб-Вс: 8.00-15.00
Заказать обратный звонок
12.02.2013

Славянский стиль в современном интерьере

Одно из популярных направлений современного дизайна интерьеров и мебели - возвращение к истории. Национальные славянские отличия ценят не только лишь их непосредственные наследники, но и все остальные люди. И дело тут, скорее всего, в особенном ощущении гостеприимства, радушия и комфорта, которыми как будто пропитана эта кухонная мебель.

Изыскатели временами проводят параллели между славянским и немецким стилями, однако на деле оказывается, что первый более искренний и красочный. Обычный славянский интерьер – это обилие дерева; на Украине и Белоруссии - в соединении с глиной и соломой.

Разумеется, натуральные материалы были самыми востребованными, когда речь шла о создании стола и стульев для кухни у славян. Это дуб, бук, ясень и прочие благородные древесные породы.

Если говорить о небольших элементах стандартного славянского декора, стоит отметить основные - декоративный веник, расписные ложки из дерева. О венике поговорить стоит особо. Его довольно часто разукрашивали различными зерновыми культурами – бобами, зернами пшеницы, горохом, орехами, а также другими продуктами нашей природы: плодами, высохшими цветами и травами. Зачастую веник находился в руках у игрушечного домового. Веник при переезде всегда забирали с собой, в отличие от кухонной мебели, так как, по верованиям славян, он помогал восстановить новый семейный очаг.

В качестве главенствующего, основного элемента кухонной мебели выступает печь. Средоточием всей жизни славянина была печь: готовили, на ней грели воду для бани, на ней спали. Помимо того, у печи было и сакральное значение – она была свидетельницей множества ритуалов рода, рядом с ней заключались честные договоры и давались самые крепкие клятвы.

Разумеется, данное место старались украсить максимально искусно и продуманно. Геометрические фигуры и изображения животных либо растений были самыми популярными элементами оформления. На печке в красном углу ставили иконы, которые обязательно окаймляли яркими полотенцами. На последних были изображены, в основном, ромбы или прямоугольники. Наши предки верили, что именно эти геометрические фигуры лучше всего ограждают дом от недругов и прочих неприятностей.

Во внутренней отделке особое внимание приковывают к себе столы и стулья для кухни. Столешница обязательно была большой. Объясняется это двумя причинами: во-первых, за столом обычно собиралась вся большая семья, и, во-вторых, альтернатив ему в доме не было, он был уникальным. Функция стола и стульев для кухни была не так уж и однозначна. Перед тяжелым походом или иным ответственным делом принято было целовать стол. Интересно, что при продаже дома, мебель доставалась новому домовладельцу, забирать её на новое место было не принято.

И, напоследок, последний атрибут, столь характерный для славянского стиля – это полки. Шкафы использовались несравненно реже. А вот на полках можно было удобно уместить как обереги, так и глиняные горшки.

Данное направление дизайна интерьера, таким образом, среди всех прочих можно узнать по наличию:

  • Большого стола из природного массива дерева
  • Пола из глины
  • Настенных росписей
  • Глиняной посуды
  • Печки
  • Полотенец разных цветов

В наши дни глиняный пол можно заменить на особенную плитку подходящих текстуры и рисунка, или же более уместный паркет, имитирующий глину. Но что делать с бытовой техникой? Дизайнеры предлагают максимально маскировать её мебелью, встраивая технику в неё.

←вернуться к списку